"В последние годы мы сделали гигантский шаг в сторону открытого рынка электроэнергии", — сказал руководитель Нарвских электростанций Ильмар Петерсен. "Эти 4 года ознаменовались для Нарвских электростанций вступлением в современную предпринимательскую культуру: как трансформацией внутренней среды организации, так и внешней деятельностью. Это повлекло за собой как изменения организационной структуры, так и серьезный контроль над постоянными расходами. Мы повысили ценность и конкурентоспособность предприятия на открывающемся рынке электроэнергии", — добавил Петерсен.

"Нарвские электростанции выработали к сегодняшнему дню необходимую гибкость и умение анализировать ситуацию на рынке. Я хотел бы поблагодарить за эти результаты всех наших работников. Теперь предприятие нуждается в руководителе, который сосредоточил бы свое внимание и усилия на производстве, так как предприятие переходит на новый этап развития", — отметил Петерсен.

В течение этих четырех лет под руководством Ильмара Петерсена на Нарвских электростанциях были проведены подготовительные работы к реализации всех самых важных инвестиционных проектов. Договор о строительстве на энергоблоках Эстонской электростанции установок сероудаления, который был заключен в 2009 году, является для концерна Eesti Energia и Эстонского государства самым крупным индустриальным контрактом в сфере производства электроэнергии. Также был объявлен тендер на строительство на территории Эстонской электростанции новой самостоятельной теплоэлектростанции, состоящий из двух энергоблоков.

Если говорить о новых вызовах, то Петерсен еще не решил, продолжит ли он свою работу в предпринимательском пространстве Эстонии или Северных стран: "У меня довольно большой опыт организаторской и управленческой деятельности. Без сомнения, я хотел бы дать Эстонии как можно больше, продолжая деятельность в сфере развития инженерного образования и управленческой практики".

С 1994 по 2000 год Петерсен был генеральным директором и членом правления Elcoteq Tallinn, а затем работал в главной конторе Elcoteq SE в должности директора глобальной программы "Six Sigma". Одновременно он руководил инженерным центром Elcoteq Tallinn и являлся руководителем по интеграции Европейского союза Elcoteq, вел активную деятельность во многих общественных организациях, занимающихся развитием экономики и предпринимательской среды, являлся членом инновационной комиссии при Министерстве экономики и коммуникаций, а также членом совета нескольких предприятий. В начале нынешнего года его избрали членом Совета кураторов Эстонской художественной академии.

Новый руководитель Нарвских электростанций Тыну Аас приобрел в Таллиннском техническом университете инженерное образование, и он имеет большой опыт руководства промышленным предприятием. Он владеет эстонским, русским и английским языками, а также имеет опыт работы, как в Эстонии, так и за ее пределами. В круг решаемых им задач войдут самые большие вызовы, связанные с Нарвскими электростанциями. Это, прежде всего, строительство новых сланцевых блоков, сохранение производственных мощностей и контроль над постоянными расходами.

Поделиться
Комментарии