”Представленные на конкурс идеи хорошо продуманы, поскольку подача заявки подразумевает описание идеи, продукта, целевой группы и команды”, — сказала она. Раудсепп радует то, что выросло количество конкурсантов с магистерскими и докторскими научными степенями. 60% участников конкурса имели опыт предпринимательства.

Руководитель направления бизнес-инноваций концерна SEB Grupp Март Маазик подчеркнул, что конкурс ”Охота за умами” является отличной площадкой для проведения экспериментов. ”Путь от идеи до жизнеспособного предприятия — сложный и часто непредсказуемый. Не все удается с первой попытки. При поиске бизнес-модели приходится несколько раз менять направление, иногда и саму идею. Конкурс ”Охота за умами” позволяет получить совет от опытных предпринимателей. Поскольку за 10 лет накопилось много опыта, то в этом году планка будет на самом высоком уровне”, — говорит Маазик.

Начиная с этого сезона одним из крупных спонсоров конкурса ”Охота за умами” стало предприятие Elisa. Исполнительный директор Elisa Сами Сеппянен сказал, что Elisa хочет внести свой вклад в развитие инновационных решений. ”В общей сложности на конкурс поступило более 300 идей — это очень хороший результат! Учитывая, что ”Охота за умами” является крупнейшим конкурсом бизнес-идей, то нет лучшего способа поддержать развитие инноваций, чем стать одним из крупных спонсоров проекта. Мы внесем вклад как в формирование призового фонда, так и свои знания. ”Охота за умами” получит важного партнера в лице Elisa, при помощи которого мы сможем предложить поддержку подающим надежду командам”, — говорит он.

Большинство идей было подано на конкурс из Таллинна — 106, из Харьюмаа — 79. Из Тартуского уезда было подано 58 проекта, Пярнуского — 16, Выруского 6, Саареского — 5, Ида-Вируского — 4, Йыгеваского — 4, Ярваского — 4, Ляэнеского — 4, Вильяндиского — 4, Валгаского — 3, Пылваского — 2, Ляане-Вируского — 2. Жители острова Хийумаа было не представили ни одной идеи.

121 идея была из области инфо- и коммуникационных технологий, 47 идей из области производства и дизайна, 40 — туризма и сферы услуг, 36 — социального предпринимательства, 28 — здравоохранения и биомедицины, 20 — творческой экономики, 17 — энергетики и окружающей среды.

Сто проектов, которые пройдут во второй тур, будут объявлены 9 ноября. Благодаря различных хакатонам и пичингам в Топ 100 ”Охоты за умами” пройдут команды VR Quiz, Laps kooli, Prizza, Valgekrae, ErgoMusic, Smycli, Spaceprot Technologies, Music Wallstreet, MARKUS, TempID и MovePrep.

Конкурс походит под эгидой EAS, партнер SEB, крупный спонсор Elisa. Конкурс ”Охота за умами” поддерживают Ülemiste City, Levira, Nasdaq, Tehnopol, Целевой капитал Kodanikuühiskonna Sihtkapital, Тартуский творческий инкубатор, Волостная управа Виймси, Горуправа Пярну, Горуправа Таллинна, Горуправа Тарту и управа Выру. Организация конкурса поддерживается из Европейского Фонда регионального развития.

Поделиться
Комментарии