На посвященной теме энергорынков конференции еврокомиссар по вопросам энергетики Мигель Ариас Каньете и член Европейского парламента Кришьянис Кариньш обменяются своими взглядами на тему дальнейших шагов, связанных с предложениями по Пакету чистой энергии рынка электроэнергии.

На мероприятии страны-члены ЕС, Европейская комиссия и объединения энергетических компаний подписали Таллиннскую декларацию об э-энергии. Основная цель декларации — укрепление сотрудничества между общественным сектором и предприятиями, чтобы предложить потребителям возможности поиска более разумных цен и лучших поставщиков услуг при помощи смарт-решений.

”Безопасная структура энергетического сектора будущего требует от всех сторон широкого сотрудничества”, — сказала министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон. Также она добавила, что самые лучшие идеи возникают при сотрудничестве разных секторов. После подписания декларации продолжится работа на ”ничейной территории”, которая находится между цифровым миром и энергетикой.

”В итоге осуществляемые решения должны быть достаточно разумны и просты для потребителя, чтобы пробудить в потребителях интерес к экономии энергии”, — добавил вице-канцлер министерства экономики и коммуникаций Андо Леппиман. Перед сегодняшний конференцией на высоком уровне эстонский независимый оператор системы передачи электроэнергии Elering запустил смарт-портал для клиентов E-elering (https://e.elering.ee/).

Поделиться
Комментарии