Традиционно это событие организует и проводит Creative Mobile — крупнейший в Эстонии разработчик и издатель игр для смартфонов. Конференция проводится при поддержке IGDA Estonia, которая является одной из крупнейших мировых некоммерческих организаций, предоставляющей свои услуги всем лицам, причастным к созданию игр, в сотрудничестве с игровым акселератором GameFounders, значится в релизе мероприятия.

Мероприятие это чрезвычайно нужное и важное как для Creative Mobile, так и для индустрии разработки игр в Эстонии в целом, уверены организаторы.

На конференции GameDev Days 2016 пройдет выставка игр Game Village, где начинающие разработчики покажут свои творения, а все участники конференции смогут проголосовать за понравившийся проект. Победитель будет объявлен на вечеринке, посвященной окончанию первого дня GameDev Days и призом станет поездка на конференцию мирового масштаба Casual Connect Asia в Сингапур.

Прием игр на Game Village уже закрыт, и на данный момент мы имеем более 30 команд-участников из Англии, Финляндии, Польши, Ирландии, соседних нам Латвии и Литвы, России и, конечно, из Эстонии.

”В этом году количество участников выставки игр Game Village радует разнообразием, огромной конкурентной способностью, высоким уровнем исполнения. Каждый сможет найти какую-то игру именно для себя, так как жанровый разброс так же очень велик: от аркад до шутеров. Хочется отметить разнообразие платформ — Android, iOS, Web, Desktop и Steam. А самую требовательную публику впечатлят игры, разработанные для шлема виртуальной реальности, один из этих проектов принадлежит эстонским ребятам”, — рассказала член приемной комиссии Game Village и продюсер издательского отдела Creative Mobile Наталья Тимофеева.

Это уже четвертая по счету конференция, и начиналось все гораздо скромнее.

GameDev Days задумывалось как внутреннее мероприятие компании в день рождения Drag Racing. В следующем 2014 году приехали друзья и партнеры, а уже в 2015 мероприятие стало открытым. В этом году конференция планирует принять более 500 посетителей, а это довольно значимые в местных масштабах показатели.

Уже на данный момент число зарегистрировавшихся превышает 400 человек, отметили организаторы.

Остается рассказать, для чего нам нужно это мероприятие. Буквально недавно Исполнительный директор Creative Mobile Владимир Фунтиков давал интервью vc.ru, в котором на вопрос ответил так: ”В первую очередь нам хочется что-то дать местному коммьюнити, помочь развитию индустрии. И эстонцы, и большинство местных русских — жуткие интроверты: здесь есть талант, но без правильной среды он пропадает. Связи с соседними странами тоже неоправданно слабые. На конференции можно выйти из зоны комфорта, познакомиться с единомышленниками, почувствовать, что ты не один, что индустрия глобальна, она живет и развивается.

Наш формат — теплая атмосфера, хорошие спикеры и гости, минимум рекламы, максимум общения и вкусная еда. Мы сотрудничаем с государственным фондом, чтобы держать цены на билеты на минимальном уровне, не уходя слишком глубоко в минус. Это не Game Developers Conference и не Casual Connect, а скорее повод приехать в прекрасный город и провести время с хорошими людьми.

В местных масштабах Сreative Mobile — значимый прецедент. Мы вдохновили многих людей своим успехом, участием в акселераторе GameFounders и GameDev Days. Пять лет назад здесь было тотальное болото — сейчас можно услышать, что люди собрались выпить пива и поговорить за геймдев, и это не было сходкой Сreative Mobile. Это очень круто. Я уверен, что это так или иначе к нам вернется в будущем”.

Поделиться
Комментарии