Об одном таком случае Delfi рассказал фотограф-любитель, который продает свою технику на двух эстонских интернет-порталах.

"Сейчас я продаю свою технику на двух крупнейших в Эстонии порталах — Eestifoto и Fotokala — и очень обеспокоен, поскольку недавно мне написала некая Анна Сьюзи Хэрши (Anna Susy Hershey). Мне кажется, это может быть мошенник из-за границы", — рассказал фотограф.

В начале "покупательница" поинтересовалась техникой, которую фотограф продает, осведомилась о цене и состоянии товара.

Анна Сьюзи сама живет в США, но говорит, что дорогостоящую фотокамеру хочет приобрести для своей дочери, живущей в Малайзии.

"Покупательница", пишущая на ломаном английском, просит у продавца его имя и номер счета, чтобы перевести необходимую сумму.

Но она обещает перевести деньги только после того, как товар уже отправлен. И для того, чтобы убедиться в том, что товар уже в пути, "покупательница" требует отправить посылку таким способом, который позволяет отслеживать путь товара.

По данным Delfi, подобные "покупатели" ходят по всем крупным форумам, где люди продают свои вещи, а также по специализированным порталам. Однако как только товар отправлен, всякая связь с "покупателем" теряется. И деньги, конечно, никто за посылку не переводит.

Поделиться
Комментарии