Покупатель заплатил за использованный автомобиль Opel Vectra 2006 года почти 6000 евро. Позднее он обнаружил, что машине нет огнетушителя, аптечки, упорных башмаков, также не было обозначенных продавцом в рекламе держателя для стакана и кармана на спинке одного из передних сидений. Подогрев сидения водителя не работал, а во время смены покрышек выяснилось, что у автомобиля были не обещанные в рекламе литые диски, а жестяные. Покупатель обратился в Департамент защиты прав потребителя, продавцу пришлось согласиться выкупить машину обратно, пишет Кадри Паул, эксперт по коммуникациям Департамента защиты прав потребителя, в Eesti Päevaleht.

Но не для всех покупателей автомобилей подобная ситуация заканчивается так хорошо, по этой причине перед покупкой необходимо провести солидную предварительную работу, чтобы не быть обманутыми и не подвергнуть свою жизнь и здоровье опасности.

Проверка надежности продавца

Для начала стоит посмотреть в бизнес-регистре, продает ли автомобиль частное лицо или юридическое. Никто не запрещает покупать машину и у частного лица, но следует помнить, что при покупке у частного лица не действуют правила защиты прав потребителя, в том числе право предъявления претензий, так как речь идет о сделке между двумя частными лицами, а не предпринимателем и потребителем. Если после покупки возникнут проблемы, то единственная возможность - это обратиться в суд.

О фирмах информацию можно получить на странице Krediidiinfo, а также в предпринимательском регистре. В случае с частным лицом помогут запросы, сделанные через интернет и социальные сети, а также Krediidiinfo. В случае с предприятием подозрение должно вызывать то, если фирма работает очень короткое время, основной капитал - минимальный, в записях предпринимательского регистра много изменений и у фирмы нет домашней страницы. Если частное лицо продает несколько автомобилей, речь может идти о скрытом предпринимателе и следует быть осторожными.

Если подержанный автомобиль вы хотите купить за рубежом, то не стоит заключать договор о купле-продаже с частным лицом из-за границы, так как опять же - не действуют правила защиты прав потребителя. При покупке с помощью посредника следует перед покупкой выяснить, есть ли у посредника полномочия на перепродажу и каким образом распределяется ответственность между покупателем и посредником в случае возникновения проблем. Также следует узнать, купил ли посредник машину на свое имя и продает ли он ее как юридическое или частное лицо.

Проверка истории машины

О машине из Эстонии информацию можно получить в электронной среде Департамента шоссейных дорог SAAP (Запрос о данных и истории транспортного средства), здесь можно узнать о возможных страховых случаях, осмотрах и смене владельца машины. Также на домашней странице Liikluskindlustuse fond можно посмотреть, попадала ли машина в аварии.

Данные машины можно проверить на основании заводского VIN-кода в представительстве соответствующей марки автомобиля, при необходимости это следовало бы сделать вместе с владельцем. Если данные не выдают или скрывают, не стоит покупать автомобиль. VIN-код, состоящий из 17 букв и цифр, можно найти на машине и документах.

Стоит также посмотреть на порталы крупных европейских авторынков, чтобы сравнить продающиеся в Эстонии машины с аналогичными в Евросоюзе. В основном подержанные автомобили попадают в Эстонию с крупнейших рынков ЕС и при доставке скорее дорожают, чем дешевеют. Следует также избегать сделанных во время процесса продажи, так сказать, специальных предложений.

Автомобиль должен быть в порядке с технической точки зрения

Следует договориться с продавцом о максимально продолжительной пробной поездке, чтобы была возможность выехать на шоссе. Для проверки состояния лучше всего отвезти автомобиль в ближайшее представительство автомобилей этой марки или пункт техосмотра.

Подозрительным можно считать то, если продавец рекомендует провести технический осмотр в каком-нибудь конкретном месте. Это может указывать на сговор. Поэтому еще до покупки машины можно дома посмотреть в интернете, куда можно отвезти машину на проверку.

Во время осмотра автомобиля важно обращать внимание я его общее состояние, документы и на то, не попадал ли он в аварии. Следует проверить степень износа машины, исправность измерительных приборов и других устройств.

Всю информацию о техническом состоянии машины продавец должен предоставить покупателю письменно. Устную информацию потом очень сложно доказать.

Самая большая опасность - скрытая информация об авариях

Чтобы выяснить, не скрывают ли то, что машина попадала в аварию, нужно проверить, нет ли следов перекрашивания машины, также нужно поискать трещины на пластиковых деталях, которые указывают на толстый слой шпаклевки. Еще следует посмотреть, являются ли промежутки на дверях и других деталях кузова равномерными. Важно знать, что на сильную аварию и ее последствия указывает также покрытая кожей панель контрольных приборов.

Тому, что записано в сервисной книжке, не стоит верить на 100%, так как она может быть поддельной. Пробег машины могли бы подтверждать счета за обслуживание, смену запчастей и ремонт.

Покупка машины должна оставить след

Следует обязательно заключить письменный договор о купле-продаже в двух экземплярах, в котором зафиксирован продавец машины, цена транспортного средства, данные, дополнительное оснащение, состояние и показатели пробега. В договор следует внести все, о чем договариваются продавец и покупатель.

Когда машину покупают за рубежом, договор в основном заключается на иностранном языке. По этой причине до его подписания покупатель должен убедиться, что он все правильно понял. Не стоит забывать, что при покупке машины за рубежом к стоимости машины прибавляются также, например, расходы на транспортировку и страховку.

При возможности за покупку следует заплатить с помощью банковского перевода, таким образом от сделки останется след. Проследите за тем, кто является получателем денег, т.е. является ли лицо в договоре и продавец - одним лицом. Продавец должен дать покупателю транспортного средства документ, подтверждающий покупку.

Право на претензию - не гарантия

В случае покупки как подержанного, так и нового автомобиля действует право на предъявление претензий в течение двух лет. Право предъявлять претензии не следует путать с гарантией. Право подать претензию в случае, если выявлен недостаток товара или услуги, потребителю гарантирует закон о долговом праве, гарантия же на продукт или услугу - это свободный выбор торговца. Гарантией продавец должен предоставить потребителю большие права чем те, которые действуют в течение двухлетнего периода на предъявление претензий.

Если продавец подержанного автомобиля говорит, что у автомобиля есть гарантия, то следует обязательно получить письменное подтверждение.

Хотя на подержанные вещи распространяются те же условия, чем на новые, и соответственно действует двухлетнее право на предъявление претензий, покупая подержанный автомобиль, следует учитывать, что он уже не новый. Так что потребитель не может ожидать, что у автомобиля после покупки не будет никаких поломок, не являющихся производственным дефектом (что позволило бы потребителю предъявлять претензии).

Потребителю также стоит знать, что если он приобрел машину в стране ЕС и договор заключен с юридическим лицом, то, согласно директиве ЕС, продавец отвечает за товар. При определении же ответственности продавца следует всегда опираться на законодательство того государства, где находится продавец товара.

Поделиться
Комментарии