В один лагерь входят те, кто считает, что колбасу можно делать с добавлением дешевой куриной массы, а другие требуют введения категорий колбас, в соответствие с которыми куриную массу могут содержать только колбасы III категории, сообщают "Деловые ведомости".

Курятину используют Раквереский мясокомбинат, Tallegg и Wõro Kommerts, т.е. фирмы, заметно нарастившие за последние годы свою долю на рынке и имеющие очень хорошие экономические показатели.

Во втором лагере, требующем введения категорий, оказались предприятия, которые, по их утверждению, не пользуются куриной массой и сократили в последнее время производство. Их показатели похуже, но, в то же время, для выполнения норм Европейского Союза они должны брать немалые кредиты. К их числу относятся, например, мясокомбинаты в Валга и Ныо.

Инициатором борьбы выступило валгаское предприятие Valga Lihatööstus, которое заказало недавно сравнительный анализ своих и чужих колбас, призванный продемонстрировать, кто добавляет в колбасу куриную костную массу.

Валгаское предприятие обвиняет конкурентов в обмане покупателей, поскольку производители не указывают на упаковке наличие этой массы в колбасе. Объем производства готовой продукции сократился на валгаском комбинате в прошлом году примерно на 5%, а рыночная доля реализации этой продукции упала ниже 10%. Между тем, предприятие взяло большие кредиты, построило на них завод костной муки, который работает ниже своих возможностей, и строит собственную скотобойню.

По словам руководителя Valga Lihatööstus Эльмута Паавела, причина борьбы — вовсе не 5-процентное сокращение объемов производства и не стремление уколоть более удачливых конкурентов, а забота о престиже отрасли.

Такое же мнение высказывает директор Nõo Lihatööstus Тоомас Куристик, по словам которого, предприятиям, использующим в качестве сырья только чистое мясо, трудно заработать прибыль. Он говорит, что никакой борьбы без выбора средств нет, а есть лишь желание положить конец обману потребителей.

А вот директор по сбыту Wõro Kommerts Силвер Амбос полагает, что споры вокруг использования куриной массы — не что иное, как стремление к переделу рынка, которое подается как отстаивание интересов потребителей. По его словам, мясной рынок похож на биржу — на нем есть свои проигравшие и свои победители.

К тому, что речь идет о желании перераспределить рынок, склоняется и исполнительный директор Мясного союза Петр Григорьев. Он не исключает, что в итоге союз просто развалится.

Поделиться
Комментарии