Мировая экономика, согласно обновленному прогнозу фонда, в 2016 году вырастет на 3,1% против 3,2% в апрельском прогнозе, а в 2017 году — на 3,4% против 3,5% в более раннем прогнозе.

Пока прогноз был снижен незначительно, так как оценить риски того, чем грозит "брексит" мировой экономике, сложно. В будущем прогноз может быть пересмотрен, не исключают в фонде.

МВФ ухудшил и прогноз по экономике Великобритании: британский ВВП в этом году вырастет на 1,7% (против 1,9% в апрельском прогнозе), а в следующем — на 1,3% (в апрельском прогнозе — 2,2%).

Для еврозоны МВФ снизил прогноз лишь на следующий год: ВВП европейских стран, использующих единую валюту, вырастет лишь на 1,4%, хотя в апреле в фонде ожидали роста в 1,6%.

Эффект от "брексита" будет ощущаться во многих странах мира, включая, например, США и Китай. МВФ также незначительно пересмотрел прогноз по американской экономике.

У МВФ есть и негативные сценарии в отношении "брексита", которые приведут к серьезным потерям для мировой экономики. Они касаются в основном провала переговоров между Великобританией и ЕС, что может привести к разрыву международных торговых соглашений, панике на финансовых рынках и рецессии в Великобритании.

Россия стала одной из немногих стран, для которых МВФ пересмотрел прогноз в сторону повышения. В 2016 году экономика России, по мнению фонда, должна снизиться на 1,2%. В 2017 году российский ВВП вырастет на 1, хотя раньше в МВФ ожидали роста на уровне 0,8%.

В докладе фонда говорится о стабилизации на рынке нефти благодаря снижению поставок в странах, не входящих в ОПЕК. Канада, например, снизила добычу из-за лесных пожаров. Стабилизация цен на нефть и помогла России и другим экспортерам.

Однако эксперты отметили, что на бурное восстановление экономики России лучше не рассчитывать. Этому помешают структурные проблемы России и санкции, которые снижают производительность труда.

Поделиться
Комментарии