Как пишет Eesti Päevaleht, в отчете признается сильное экономическое развитие Эстонии после вступления в Евросоюз и по-прежнему сильный рост экспорта в свете скромного роста экономики ЕС вообще. В качестве важнейшего пункта в рапорте МВФ приводится цель Эстонии войти в зону евро 1 января 2007 года.

"На обсуждениях с МВФ Эстония подчеркивала, что уверенно продолжит подготовку к переходу на евро в положенный срок", — заявил вице-президент Банка Эстонии Андрес Сутть.

Совет директоров МВФ привел в пример сильную фискальную политику Эстонии, в результате которой Эстония должна без труда выполнить большинство маастрихтских критериев. По мнению МВФ, быстрый рост экономики в этом году должен обеспечить профицит бюджета больше запланированного, что одновременно помогло бы избежать перегрева экономики. Более жесткая бюджетная политика позволит также сохранить доверие к эстонской экономической среде и уменьшит зависимость экономики от внешних факторов.

По словам Андреса Суття, в свете новых показателей ситуация с бюджетом на 2005 год может быть еще лучше, чем можно предположить, исходя из рапорта МВФ.

В рапорте упоминаются трудности с выполнением инфляционных критериев в связи с ростом цен на нефть на мировом рынке. В то же время отмечается, что базовая инфляция осталась стабильной на уровне 2%, в связи с чем недавний рост потребительских цен до нынешнего уровня не представляет опасности для эстонской экономики в долгосрочной перспективе.

В рапорте говорится, что для сохранения конкурентоспособности Эстонии важна гибкость рынка труда и рост зарплат, соответствующий росту производительности. Решающее значение имеет умеренность роста зарплат в общественном секторе.

Кроме того, было обращено внимание на тот факт, что недавний быстрый рост кредитов может угрожать макроэкономической и финансовой стабильности, и за этим процессом следует внимательно следить.

Поделиться
Комментарии