Переговоры и консультации между Transiidikeskus и Mitsubishi относительно того, как наилучшим образом обеспечить снабжение деталями находящегося в Калуге завода Peugeot-Citroen-Mitsubishi, проходили несколько лет. В результате среди всех предложений победило предложение Transiidikeskus и эстонских компаний.

”Планирование сотрудничества с Mitsubishi, усилия, направленные на то, чтобы оказаться в этой цепи поставок, оказались для нас очень поучительными. Требовательность, которой отличаются наши японские партнеры, невозможно описать в двух словах. И это является вполне обоснованным — помимо того, что профессионализм — это неотъемлемая часть японской культуры, был крайне необходим основательный подход, учитывая масштабы проекта”, — прокомментировал договор с Mitsubishi председатель правления Transiidikeskus Эрик Лайдвеэ.

Прежде чем была достигнута окончательная договоренность о сотрудничестве, были проведены тестовые испытания зоны поставок. Работа всех участников логистической цепи (компаний, организующих доставку контейнеров на терминал в Мууга, АО ”Эстонская железная дорога”, частных владельцев вагонных парков, на чьих подвижных составах идет груз, фирм — железнодорожных операторов и экспедиторов, работающих на эстонской и российской сторонах) получила высокую оценку заказчика.

”До конца текущего года будут отправлены 5 составов. В течение этого периода должно быть все уточнено и при необходимости скорректировано: например, наличие слабых мест в логистической цепочке или в решениях по обмену информацией. В следующем году осуществлять перевозки планируется в полном объеме — 200 контейнеров в неделю, что составляет примерно 3 контейнерных поезда. Сотрудничество с Mitsubishi — это, с одной стороны, признание нашей работы и работы эстонских партнеров, с другой стороны — это серьезный вызов, и мы отнесемся к нему со всей ответственностью”, — сказал Лайдвеэ.

На контейнерном терминале Transiidikeskus в Мууга на поезда будут грузить преимущественно 40-футовые контейнеры (2 TEU) с деталями для автомобилей и отправлять их на завод в Калуге. Затем порожние контейнеры будут отправлять назад в Мууга, где их будут грузить на суда, чтобы отправить на завод Mitsubishi, перенаправить в другой порт или использовать их для транспортировки экспортных грузов.

Поделиться
Комментарии