Новоиспеченный президент России Владимир Путин в своих предвыборных программных статьях упоминал Эстонию в весьма критическом тоне. Как может такое отношение повлиять на экономические связи наших государств?

Я не думаю, что это как-то повлияет на наши развивающиеся отношения. Там звучала критика относительно роли русского языка, и он высказывал мнение как кандидат в президенты и российский гражданин. Я не вижу здесь проблемы, которая могла бы каким-то образом затормозить развитие отношений.

От политиков зависит далеко не все. Если есть какие-то конкретные проекты, предлагающие обоюдный интерес, политика против них не может ничего сделать.

Нужно ли для развития отношений Эстонии и России в первую очередь заключить пограничный договор?

Я не считаю, что это первостепенно. Прежде всего нужно создавать контакты между правительствами, затем, следующим шагом, нужно решить вопрос границы.

Эстония - маленькая страна, и объем нашего предпринимательства мал по сравнению с возможностями крупных российских предприятий. Какие проекты могли бы быть интересны вашим предпринимателям здесь?

Географическое положение Эстонии - ваш главный козырь. Это означает транзит, сеть терминалов, логистику. В этом всегда были преимущества Эстонии... За транзитным бизнесом стоят сотни миллионов долларов, и это может потащить за собой сотрудничество и развитие и в некоторых других отраслях экономики.

Другое направление развития связано с сельскохозяйственным сектором и пищевой промышленностью. У вас превосходное производство пельменей, которые изготавливаются из очень высококачественных продуктов и уже продаются в России. Это очень перспективная сфера, поскольку с хорошим соотношением цены и качества на российском пищевом рынке можно сделать многое.

Поделиться
Комментарии