На прошлой неделе на биржах по продаже топлива было предложено около 5 тысяч тонн авиа-ГСМ, хотя спрос составлял порядка 270 тысяч тонн. В целом при нормальной ситуации на биржах еженедельно торгуется до 30–70 тысяч тонн авиационного топлива.

По этому вопросу должно быть проведено совещание с нефтяными компаниями в правительстве РФ, сказал источник на авиационном рынке. По его словам, аэропорты просят распечатать госрезерв.

Острее всего нехватку ощущает аэропорт Шереметьево, рассказал другой источник. "В Домодедово запасов в два раза больше, чем в Шереметьево, а во Внуково запасы ограничены", — уверяет он, добавляя, что причины нехватки авиатоплива связаны с заказом Минобороны.

Шереметьево располагает запасами авиатоплива на трое суток, сообщили в пресс-службе аэропорта. Как сообщил источник во Внуково, аэропорт располагает запасами на два дня.

Росавиация намерена обратиться в Росрезерв с просьбой поставить 180 тысяч тонн авиационного топлива в московские аэропорты. Кроме того, в ведомстве планируют обратиться к нефтяным компаниям, чтобы они восстановили поставки авиакеросина в московские аэропорты в полном объеме, а затем увеличили поставки из-за роста авиаперевозок на 10%.

Поделиться
Комментарии