Аналитики банка ухудшили ожидания средних цен на каждый из кварталов текущего года. Теперь прогнозы составляют 31 доллар за баррель в I квартале, 30 долларов за баррель во II и III кварталах и 29 долларов за баррель в IV квартале.

Ранее в прогнозах Morgan Stanley предсказывалось, что баррель Brent будет стоить 42 доллара в январе — марте, затем подорожает до 45 и 48 долларов во II и III кварталах соответственно и поднимется до 59 долларов в октябре-декабре.

"Спрос, который оказался слабее ожиданий, и предложение, превосходящее прогнозы, вкупе с растущими запасами и активным хеджированием откладывают ребалансировку рынка нефти", — отмечается в обзоре банка. Аналитики финансового конгломерата также подчеркнули, что при средней цене Brent в 30 долларов российскую экономику ожидает "еще одна волна слабости".

"Учитывая, что нефть марки Urals торгуется с семипроцентным дисконтом к Brent, то в этом случае мы имеем цену на Urals в 28 долларов за баррель", — пишут они.

Цена на Urals в 28 долларов за баррель автоматически сократит доходы от экспорта нефти и газа из России на 70 млрд долларов, в результате чего профицит текущего платежного баланса упадет до 3,6% от ВВП. Кроме того, ключевой болевой точкой станет ухудшение состояния бюджета. Если не принять меры жесткой экономии, падение доходов может достичь 2,5 трлн рублей, а дефицит бюджета — вырасти до 6-6,5% от ВВП против запланированного дефицита в 3% от ВВП при цене на нефть в 50 долларов за баррель.

"Мы ожидаем, что в дополнение к уже объявленному 10-процентному сокращению затрат будут приняты дальнейшие меры экономии. Впрочем, дефицит бюджета все равно вырастет до 5% от ВВП. На фоне ужесточения финансово-бюджетной политики, снижения доходов домохозяйств, слабости внутреннего спроса и снижения способности пресекать импорт мы прогнозируем, что ВВП, согласно нашему основному сценарию, снизится на 3-3,5%, — поясняет аналитик Morgan Stanley Алина Слюсарчук.

Лишь восстановление цен на нефть до 40 за баррель в 2017 году, по ее словам, могло бы поддержать сдержанное восстановление российской экономики.

Отметим, в опубликованном на этой неделе зимнем экономическом прогнозе Еврокомиссии оценка средней цены на нефть марки Brent в 2016 году снижена почти на 34% — до 35,8 доллара за баррель с 54,2 доллара за баррель в предыдущем, осеннем прогнозе.

Кроме того, как сообщает агентство ТАСС, департамент исследований и прогнозирования ЦБ РФ в четверг подтвердил прогноз о рецессии в первом полугодии, объяснив свой пессимизм падением цен на нефть. Нефтяные цены, по мнению аналитиков Банка России, могут надолго "застрять" на уровне 20-40 долларов за баррель. Основными факторами, которые будут формировать цены на нефть, будут спрос на нефть и нефтепродукты в Китае и способность стран-нефтеэкспортеров договориться о скоординированном снижении добычи. При этом в ЦБ не ожидают того, что странам ОПЕК удастся договориться о сокращении добычи.

Поделиться
Комментарии