По состоянию на 23 марта в России работали 711 банков. С начала 2014 года лишились лицензии более 190 банков, в стадии ликвидации находятся свыше 250 кредитных организаций, отмечает агентство.

Несмотря на то, что в период с 2014 года по первый квартал 2016 года лишались лицензии в основном небольшие банки за пределами топ-100, от ухода с рынка не застрахованы и крупные банки (к примеру, Внешпромбанк, Нота-банк и Пробизнесбанк).

Аналитики агентства отмечают, что уровень удовлетворения требований кредиторов банков останется очень низким, это означает, что кредиторы понесут значительные убытки из-за ликвидации банков в России.

Невысокий уровень удовлетворения требований отражает низкое качество активов банков, в том числе из-за мошеннических действий. Также, по мнению агентства, в этом виновата неэффективность процедур по исполнению требований кредиторов.

Moody's ожидает, что российские регуляторы примут меры, которые приведут к снижению потерь кредиторов. Пока плохой менеджмент и мошенничество остаются основными причинами банкротства банков, Moody's ожидает, что потери для кредиторов останутся высокими.

Поделиться
Комментарии