"Мы должны позволить правительству осуществить его планы, — сказал Кайллето. — Не стоит ждать, что власти Греции разберутся с финансовыми проблемами в течение нескольких дней". Рейтинг Греции сейчас зафиксирован на уровне "А2".

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's накануне сообщило, что может понизить рейтинг Греции к концу марта. В связи с этим заявлением гособлигации Греции вновь подешевели. В декабре минувшего года оно уже уменьшало показатель Греции с "A-" до "BBB+".

В конце февраля агентство Fitch снизило рейтинги четырех крупнейших банков Греции — Bank of Greece, Alpha Bank, EFG Eurobank Ergasias и Peraeus Bank — до уровня ВВВ. Как сообщает BFM.ru, рейтинги этих корпораций сейчас находятся всего в двух шагах от статуса "мусорных".

Греция столкнулась с рекордным объемом госдолга, который превышает €294 млрд., и дефицитом бюджета в 12,7% ВВП. В январе Moody's предрекло экономике страны "медленную смерть". Власти страны ввели режим жесткой экономии — заморожен рост зарплат, на 10% сокращены пособия работникам госсектора, повысились акцизы на алкоголь и сигареты, а также потребительский налог на бензин. Однако ситуацию осложняют массовые забастовки, направленные против правительственной политики.

Поделиться
Комментарии