Материнская фирма EMT - TeliaSonera - в этом году сделает мобильные интернет-звонки платными, как в Испании, так и в Швеции. Это означает, что за звонки, совершаемые через Skype или Viber, придется платить, хотя до сих пор они были бесплатными, пишет Eesti Päevaleht.

Подобный шаг в будущем не исключен и в Эстонии. Впрочем, сейчас операторы мобильной связи утверждают, что "в ближайшее время изменений в формировании цен не предвидится".

Директор по развитию Tele2 Тармо Осман, сказал, что, поскольку услугами VoIP в Эстонии пользуются относительно мало, эта проблема столь остро не стоит.

По мнению главы Skype Тийта Паананена, мобильным операторам следует лучше проанализировать потребности своих пользователей перед тем, как принимать такие решения. Паананен предположил, что клиент в такой ситуации, очевидно, сменит оператора, через которого он совершает интернет-звонки. О ситуации, когда и другие операторы последуют примеру лидера рынка, руководитель Skype ничего сказать не смог.

Пресс-секретарь ЕМТ Кая Сепп сказала, что новые цены на звонки в Швеции и Испании еще не обнародованы. Пока известно, что на рынок будут выведены новые пакеты, где клиент сможет выбирать между т.н. обычным мобильным пакетом и пакетом с услугой интернет-звонков. Те люди, кто не совершает звонки через Skype или Viber, будут платить за интернет меньше.

Поделиться
Комментарии