Об этом BNS сообщила пресс-служба министерства, отметив, что на встрече министров речь пойдет о сравнении прямых дотаций, выделяемых странам ЕС и о доле средств, отводимых на нужды сельского хозяйства в едином аграрном бюджете сообщества.

Эстония заинтересована в том, чтобы прямые дотации сельскому хозяйству стран-членов ЕС были бы уравнены как можно скорее, поскольку это поможет сберечь средства, отведенные на развитие жизни на селе.

”Важнейший вопрос — это необходимость реформирования системы прямых дотаций в новом финансовом периоде ЕС, которое привело бы к уравниванию в распределении прямых дотаций между странами-членами ЕС, — сказал Сеэдер. — Мы с нашими латвийскими и литовскими коллегами уточним тактику наших действий и дальнейшие шаги”.

В начале года министры сельского хозяйства Эстонии, Латвии и Литвы подписали в Берлине совместную декларацию, в которой содержится требование создать равные условия для конкуренции в агропромышленном секторе и как можно скорее уравнять прямые дотации.

В декларации отмечается, что низкие прямые дотации в сравнении с другими странами ЕС тормозят возможности крестьян стран Балтии конкурировать на общем рынке сообщества.

Поделиться
Комментарии