Переговоры будут продолжены, отмечает агентство.

”У нас была очень честная дискуссия, и мы подчеркнули сложность ситуации”, — заявил министр финансов Кипра Михалис Саррис журналистам.

”Мы продолжим переговоры, чтобы найти решение, которое, как мы надеемся, получит некоторую поддержку”, — добавил он.

”Никаких предложений нет, ничего конкретного… Но мы довольны хорошим началом”, — сказал он.

Кипр попросил Россию о пролонгации выданного ранее кредита в €2,5 млрд, а также о снижении процентной ставки по кредиту. Отвечая на вопрос о выдаче кредита, Саррис заявил, что переговоры продолжаются и о ”вещах помимо этого”.

Как цитирует ”Прайм” Сарриса, ”переговоры были достаточно конструктивными”.

Как сообщил агентству источник, Саррис поехал на переговоры с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, чтобы ”продолжить переговоры на другом уровне”.

По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, российский президент не планирует принимать у себя главу кипрского минфина.

”Такой встречи в графике у главы государства не планируется”, — сообщил ИТАР-ТАСС Песков.

Как пишет газета The Wall Street Journal, правительство Кипра разрабатывает ”план Б”, который состоит в том, чтобы привлечь финансовую помочь России для своих банков. Как пишет газета, ссылаясь на источники, кипрские чиновники планируют предложить России доли в энергетических проектах и банках в обмен на помощь.

Во вторник парламент Кипра отклонил законопроект о введении налога на банковские депозиты и принял решение продолжить переговоры в среду.

Поделиться
Комментарии