Поскольку в будущем о пособии по трудоспособности (до сих пор это была пенсия по нетрудоспособности) станут ходатайствовать через Кассу по безработице, создадут и возможности, обеспечивающие более гибкий график общения с Кассой для людей с особыми потребностями-соискателей работы.

При оценке трудоспособности Касса по безработице начнет считаться и с очередями к врачам-специалистам, то есть производство о назначении пособия по трудоспособности может быть продлено.

„У нас сейчас 99 400 пенсионеров по нетрудоспособности, 63% из них хочет пойти на работу, а принять у себя людей со сниженной трудоспособностью готовы 68% работодателей", — рассказал министр Круузе на брифинге в Министерстве социального обеспечения. Он пояснил, что центральная идея реформы — оценить способности каждого человека и помочь найти подходящую работу.

Говоря о пенсионерах по нетрудоспособности, Круузе отметил, что сегодня среди них около 30 000 человек, которые имеют частичную занятость, но их доход (зарплата и пенсия) не превышает 500 евро. А пенсионеров по нетрудоспособности, получающих 0-100 евро в месяц, — около 10 000.

„Если эта реформа поможет нам привлечь к работе 10 000 человек, то можно будет считать, что она удалась", — констатировал Круузе.

По законопроекту, пособие по трудоспособности будет немного выше, чем нынешняя пенсия по нетрудоспособности. Если человек с частичной трудоспособностью станет зарабатывать более 640,20 евро в месяц, то пособие уменьшится. Тому, кто будет зарабатывать от 1005 евро и больше, пособия по трудоспособности платить не станут.

Поделиться
Комментарии