Нынешнюю низкую поддержку евро среди жителей Латвии он связывает с отсутствием доверия местным властям. "Я не обвиняю народ, он просто устал", — отметил он. При этом политик подчеркнул, что идеальный момент для вступления в еврозону не наступит никогда, поэтому населению в этом вопросе следует довериться властям. "Хорошо, что мы двигались вперед, несмотря на кратковременные проблемы. Если бы мы не вступили сейчас, не знаю, когда это могло бы произойти", — указал он.

Вилкс также не видит необходимости в проведении всенародного референдума по вопросу присоединения республики к зоне евро. "Было бы неправильно выносить это на референдум. Общество не может следить за всеми вопросами. Здесь надо довериться. Надо довериться тому, чему доверилась Эстония", — считает он.

Кроме того, глава минфина заверил, что вступление Латвии в еврозону будет сопровождаться незначительным ростом цен.

В марте 2010 года правительство Латвии приняло решение, что страна введет евро с 1 января 2014 года. Уже с конца прошлого года признано соответствие республики Маастрихтским критериям. Правительство, парламент и президент утвердили законопроект о порядке введения евро. Три общественные организации в этом году пытались инициировать референдум о сроках введения евро, однако местные власти отклоняли эти предложения.

В начале июня Еврокомиссия и Европейский центробанк рекомендовали принять Латвию в зону евро с начала будущего года. Страна также получила единодушную поддержку лидеров ЕС вступлению в еврозону и одобрение со стороны Европарламента. Совет ЕС на уровне министров экономики и финансов /ЭКОФИН/ 9 июля официально объявил о присоединении Латвии к зоне евро с 1 января 2014 года. Латвия стала 18 страной зоны евро.

Поделиться
Комментарии