"Точка зрения о том, что Эстония не разрабатывает фосфориты, опирается на принятое годы назад решение, а причина этого решения в том, что относительного каждого вида полезных ископаемых следует разрешать только те виды деятельности, по которым риски изучены и сведены к минимуму", — сказала BNS министр Пентус-Розиманнус.

По ее словам, относительно фосфоритов есть два предварительных условия как по добыче, так и по предваряющей ее геологоразведке.

Во-первых, должны быть выявлены все потенциальные риски и должна иметься уверенность, что как разведка, так впоследствии и добыча полезных ископаемых не повлекут за собой опасности для водоснабжения грунтовыми водами всего региона. Во-вторых, у местного населения должно быть понимание тех перемен, которые повлечет за собой добыча фосфоритов.

"Относительно фосфоритов оба этих предварительных условия к настоящему моменту не выполнены, поэтому государство и не может позволить начать добычу или предваряющие ее исследования”,- отметила Пентус-Розиманнус.

Поделиться
Комментарии