Напомним, издание Äripäev со ссылкой на Госконтроль писало, что Министерству окружающей среды планировалось выделить 476 миллионов евро. В окончательном отчете о расходах министерства было учтено 278 миллионов, куда делись оставшиеся 200 миллионов, министерство, по словам госконтроля, никак не объяснило. Аналогичные претензии предъявлялись Министерству финансов — оно получило и потратило "неизвестных" 500 миллионов евро.

Пресс-секретарь Министерства окружающей среды Павел Иванов отметил, что ничего неясного в случае с его ведомством нет.

”В подразделе государственного бюджета Министерство окружающей среды отражает все проекты, которые финансируются за счет продаж квот на CO2 — ведомство заключает все международные договора о квотах на выбросы, то есть является получателем средств. В своем бюджете министерство отражает и те средства, полученные со сделок от продажи квот на CO2, которые используются другими министерствами. К примеру, договора об отоплении 500 государственных и муниципальных зданий”, — пояснил он.

Иванов отметил, что в государственном бюджете подобные траты указывают те учреждения, которые напрямую распоряжались суммами и отвечали за них. ”Расходы, которые Министерство окружающей среды не делало, считать своими не может. Разница в форме, а не в содержании”, — заключил пресс-секретарь.

Поделиться
Комментарии