По мнению госконтроля, ходатайства об инвестициях, которые министерство обороны представило министерству финансов, содержат слишком мало конкретной информации и не дают представления о связях между целями и конкретными вложениями денег.

Госконтроль пришел к выводу, что министерство обороны финансирует отдельные объекты, а не целостные проекты, вкладывает деньги в новые структуры, которые в ближайшие годы явно никак не скажутся на повышении обороноспособности страны.

В качестве примера госконтроль привел проект инвестиций в полигон в Тапа, в то время как более важная структура — Куперьяновский батальон — недополучает средства для своего дальнейшего развития.

Госконтроль предложил министерству обороны проанализировать, какие из объектов способны в ближайшее время усилить обороноспособность Эстонии — и направить средства на их совершенствование в первую очередь.

Эксперты госконтроля отметили также недопустимую пассивность министерства финансов, которое не затруднялось глубоким изучением ходатайств от министерства обороны и соглашалось финансировать заказы, даже явно не соответствовавшие необходимым требованиям.

Министр обороны Юри Луйк представил программу действий, которую его ведомство реализует, опираясь на замечания госконтроля.

Министр финансов Сийм Каллас пообещал, что предложения госконтроля по исправлению ситуации будут учтены при составлении закона о госбюджете на следующий год.

Поделиться
Комментарии