”Рост зарплат за счет прибыли не может продолжаться долгое время, однако существенных спадов он пока не вызвал”, — отметил Лыхмусте, комментируя обнародованную в четверг статистику по зарплатам.

По данным Департамента статистики, средняя брутто-зарплата в третьем квартале выросла на 7,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, достигнув отметки в 1119 евро. В то же время количество людей, получающих зарплату, на сути не изменилось, что, по словам Лыхмуте, означает уменьшение средней нагрузки.

”Рост зарплат был более быстрым, в основном, в областях с меньшим уровнем зарплат, где нехватка рабочей силы и увеличившаяся за последние четыре года на 10% ежегодно минимальная зарплата заставляют работодателей поднимать зарплаты быстрее обычного”, — сказал он.

”В то же время в секторах, направленных больше на внешние рынки, например, в обрабатывающей промышленности и грузоперевозках, темпы развития почасовой оплаты оставались умеренными, что способствовало сохранению конкурентоспособности предприятий”, — отметил он.

Расходы на рабочую силу существенно превышали темпы экономического развития с 2015 года, уменьшая доходы предприятий. ”В то же время ослабления давления зарплат в ближайшее время ожидать не приходится ввиду уменьшения трудоспособного населения, низкой безработицы и близости Финляндии с существенно более высоким уровнем зарплат”, — подчеркнул эксперт.

Поделиться
Комментарии