Топливо является значительной частью производства, например, в сельском хозяйстве, рыболовстве, горной промышленности и транспорте. Если к 2016 году запланированное повышение акциза поднимет стоимость продукции в этих отраслях максимум на один процент, то к 2019 году влияние станет уже в разы больше. В качестве самой критической сферы, по оценке министерства, можно назвать наземный транспорт.

В международных автоперевозках расходы зависят не только от цены топлива в Эстонии, в то же время в случае транзитных перевозок звено Эстонии в транспортной цепи станет дороже, и товар могут перенаправить на другие трассы. В случае с железнодорожными перевозками Эстонии уже вредит то обстоятельство, что с 2015 года нельзя использовать топливо со спецмаркировкой — только более дорогое дизельное топливо. Поскольку на дизельное топливо предполагается самый высокий рост акциза, позиция Эстонии в сфере транспортных перевозок ухудшится еще сильнее.

Хотя расход топлива в воздушном и водном транспорте тоже велик, повышение акциза не затронет международный транспорт. От акциза освобождены направляющиеся за пределы Эстонии в коммерческих целях суда и используемые в коммерческих целях воздушные транспортные средства.

Повышение акциза принесет дополнительный доход государству, в то же время возрастет необходимость в дополнительных пособиях общественному транспорту. Вместе с повышением акциза вырастут расходы на топливо и через это на пособия в объеме одного миллиона евро в год. При полной реализации программы нужно будет в 2019 году найти покрытие в объеме четырех миллионов евро по сравнению с нынешним уровнем.

Поделиться
Комментарии