Сегодня издание Eesti Päevaleht написало, что в ближайшее время железнодорожные билеты значительно подорожают. Лайневеэр заверяет, что, несмотря на уменьшение грузопотока, четырехкратного роста цен не будет, сообщает Eesti Päevaleht

По его словам, в утвержденном годовом графике движения (с мая 2013 по май 2014) указаны и тарифы инфраструктур. Также министерство установило потолок цен за услуги, выше которых железнодорожные операторы тарифы поднять не могут.

”Билеты на поезд в четыре раза не подорожают. Они не могут быть дороже билетов на автобус, а если и могут, то только чуть-чуть. Цена зависит от ситуации на рынке. Целью является перевозка пассажиров, а не прогон порожних составов. Деньги (недостаток в прибыли, обусловленный сокращением объема транзита. — Ред.) должны быть получены из других мест, не только из карманов пассажиров. Для этого есть много вариантов, а в этом году ничего не изменится”, — сказал Лайневеэр.

Он добавил, что получить с продажи билетов 10 миллионов евро — нереально, даже если Eesti Raudtee очень этого захочет.

Сотрудник министерства отметил, что рост цен может быть обусловлен такими крупными сделками, как покупка вокзала пограничного пункта Койдула. Но и в этом случае можно говорить о росте цен в пределах около 20% и то на протяжении длительного периода. К примеру, Elektriraudtee запланировало поднять цену за проезд в пределах индекса потребительских цен — 3%.

Лайневеэр не отрицает возможного роста цен, но увеличенные тарифы не могут превысить установленного министерством потолка. Со следующего года будут приняты новые постановления, поскольку новые поезда повлияют на стоимость билетов. Ограничение цены за проезд в новых электричках еще не проcчитывали.

Жизнеспособна ли идея уплотненного графика движения поездов?

”Поезда меньше, в них меньше посадочных мест. Ставка сделана на более частое сообщение. В одном поезде будет меньше пассажиров, чем сейчас, но, поскольку они будут ходить чаще, то качество услуги улучшится. Первый этап эксплуатации новых поездов — пробный. Мы не знаем, как изменится пользование железнодорожным транспортом, но через год или два это выяснится. Если один поезд не будет заполняться, то можно посмотреть, куда его перенаправить. Цель — пересадить людей с автомобиля на поезд, сотрудничать с автобусными перевозчиками, а потом, может быть, можно будет разработать единую билетную систему для всего общественного транспорта”, — заключил Лайневеэр.

Поделиться
Комментарии