По данным Департамента статистики, в январе экспорт по сравнению с тем же периодом прошлого года снизился на 20 процентов, а импорт - на 15 процентов. Так как цены на экспорт и на импорт за год снизились на 1,5 процента, то, учитывая влияние цен, снижение как экспорта, так и импорта было несколько меньше.

Помимо транспортных средств в январе на снижение экспорта больше всего повлияли машины и устройства, вывоз которых за год снизился на 16 процентов. Экспорт минеральных товаров снизился на одну десятую, спад коснулся продаж как топлива, так и электричества на зарубежные рынки. Рост экспорта наблюдался в сфере продажи древесины и древесных изделий, а также других промтоваров (10 и 9% соответственно).

В сфере импорта произошли похожие изменения, что и в сфере экспорта. Больше всего снизился ввоз транспортных средств. Минеральных веществ импортировали на пятую часть меньше, а машин и устройств - на десятую часть меньше, чем в январе прошлого года.

По сравнению с декабрем прошлого года экспорт все же вырос на 2 процента, а импорт снизился на 3 процента.

В Европейском союзе в целом и в еврозоне доверие к экономике в феврале улучшилось десятый месяц подряд. Индекс доверия к экономике ЕС в феврале составил 105,0, а к еврозоне - 101,2 пункта. Из основных партнеров Эстонии по экспорту индекс доверия к экономике ниже долгосрочного среднего только у Финляндии - 95,2 пункта, за месяц индекс не изменился.

Поделиться
Комментарии