Подготовившие изменения Закона об акцизах специалисты Министерства финансов в пояснительном письме к законопроекту признают, что при повышении акциза на бензин Эстония по-прежнему будет одной из стран Европы, в которых самый низкий акциз, но в других Балтийских странах и в Польше он все-таки еще ниже.

В то же время говорят, что потребители бензина привыкли к большому росту или падению цены не только не только раз в месяц, но и раз в неделю. "Очевидно, что повышение акциза в таком объеме в 2016 году еще существенно не повлияет на потребление, так как влияние на конечную стоимость будет только чуть выше 4%. При оценке влияния Министерство финансов рассчитало, что в случае 10-процентного повышения акциза потребление бензина снизится в 2016 году на 2,6%".

10-процентное повышение акциза на бензин при той же цене на нефть поднимет к 2016 году розничную стоимость литра бензина с нынешних 1,16 евро (индикативная цена середины апреля 2015) до 1,21 евро, то есть на 0,05 евро.

В пояснительном письме прогнозируют, что в ближайшие годы потребление бензина все-таки существенно не снизится, так как средняя нетто-зарплата и покупательская способность растут. "Все-таки существует риск, что если цена на нефть значительно вырастет и Латвия вообще не повысит акциз на бензин, то жители приграничных районов могут начать ездить заправляться в Латвию. О планах Латвии повысить акциз неизвестно", — признают составители законопроекта Министерства финансов.

Поделиться
Комментарии