Ниже публикуем комментарий Кристена Михала в полном объеме:

Предприятие само публично назвало причины своей реорганизации — по словам PKC, причина в переводе производства в страны, где производственные расходы ниже и рынок рабочей силы больше по объему. По утверждению предприятия, в Эстонии останется их Европейский и Южноамериканский центр, где работает около ста инженеров, менеджеров по развитию продукции, специалистов по инфотехнологиям и поставкам. PKC и в будущем останется в Эстонии крупным экспортером, заказывая субпоставку с других заводов своей группы.

Думаю, что восприятие причин в Эстонии в целом похожее — наш быстрый рост зарплат предполагает, что в будущем производительность должна быть выше, чтобы производство здесь было прибыльным. PKC в своих высказываниях подтвердила, что в дальнейшем будут предлагать знания, а уже не субпоставку, и в экономике это скорее переход на следующий уровень, где каждый человек создает больше стоимости.

Вторая причина в нынешней ситуации даже в некоторой степени парадоксальна. На фоне сокращения, по словам предпринимателей, в большей части Эстонии недостает необходимой рабочей силы, на это указывает в своей информации и PKC. У нас есть некоторые уезды, где имеется квалифицированная рабочая сила, в том числе Ида-Вирумаа, где расширение производства было бы возможно и, учитывая безработицу, стратегически хорошо. В то же время положение Харьюмаа, как в цифрах, так в обратной связи предпринимателей, уже таково, что подходящих работников здесь так просто больше не найдешь.

Новость, что людей сократят, бесспорно, негативная, и Касса по безработице вместе с руководством предприятия здесь может сразу начинать действовать. Есть как средства в резервах, так и навыки для оказания помощи людям, чтобы никто не остался в одиночестве.

Если в негативной новости есть что-то позитивное, так это то, что в Харьюмаа уровень безработицы 3,5%, то есть самый низкий в Эстонии, в том числе и по сравнению со средним — примерно 5%. В месяц в Харьюмаа появляется в среднем примерно 1300 новых рабочих мест, и в год Касса по безработице передает 17 000 возможностей трудоустройства, а это означает, что у сокращенных в течение года людей здесь есть уверенная возможность найти новое рабочее место.

Конечно, важно, чтобы люди получали как можно более точную информацию, когда и что сделает предприятие, так смогут быть эффективными и действия государства со стороны Кассы по безработице.

Сегодняшняя новость, разумеется, указывает на важный вопрос в экономике Эстонии — какие решения должно принимать государство в предпринимательской среде и образовании, а также предприятия в своем выборе, например, инвестируя в научную и развивающую деятельность, чтобы производительность выросла.

Может быть, через несколько лет мы прошли бы с экономикой в следующую лигу, где с малочисленной рабочей силой возможно создавать больше стоимости. На самом деле PKC, по сути, тоже делает это в своей реорганизации — в Эстонии остается главный офис региона и более дорогие рабочие места, а субпоставка уходит.

Поделиться
Комментарии