Министерство экономики и коммуникаций сообщило в понедельник, что операторами поезда совместно станут государственная железнодорожная компания Казахстана и дочерняя фирма Eesti Raudtee - EVR Cargo.

Стороны договорились, что Эстония примет участие в организуемом Казахстаном в Пекине бизнес-форуме, что в долгосрочной перспективе предоставит возможность продлить маршрут перевозки грузов по железной дороге от Эстонии до Западного Китая, сообщает BNS.

Эстонские предприниматели также осенью примут участие в форуме в Астане, а казахи - в октябре в Таллинне в конференции Transestonia.

Компания Tallinna Sadam вместе с операторами представила бизнес-делегации из Казахстана конкретные предложения по перевалке грузов из Казахстана в имеющихся терминалах. Речь идет, к примеру, о нефти, нефтепродуктах, каменном угле, металлах, в будущем - и о сжиженных газах (LNG/LPG).

Стороны также договорились, что Ассоциация экспедиторов Казахстана и логистический кластер Эстонии на постоянной основе будут обмениваться информацией о потенциальных грузопотоках.

Эстонский промышленный концерн BLRT Grupp заключил с казахстанской фирмой NMSK Kasmortransflot и портом Актау предварительные соглашения, в рамках которых стороны уже в ближайшее время проанализируют возможности строительства грузовых судов, портовых катеров и железнодорожных паромов.

Визит бизнес-делегации из Казахстана проходил с 6 по 8 июля.

Поделиться
Комментарии