Об этом сообщил в пятницу секретарь президентской канцелярии.

По его словам, президент пожелал, чтобы совет центробанка подыскал другого кандидата - политически независимого.

На встрече с председателем совета Банка Эстонии Мартом Сыргом президент Леннарт Мери попросил передать членам совета, что он не согласен с кандидатурой Марта Опманна, который является членом Коалиционной партии.

Президент указал на необходимость сохранять политическую независимость Банка Эстонии.

Мери добавил, что члены совета должны найти кандидата на пост главы центробанка, который сумел бы эффективно представлять интересы Банка Эстонии в совете Европейского центрального банка.

После того, как Эстония присоединится к европейскому экономическому и финансовому союзу, руководитель эстонского центробанка автоматически станет членом совета Европейского центрального банка.

Леннарт Мери пригласил членов совета Банка Эстонии в понедельник на консультацию.

Сырг сказал в пятницу, что совет Банка Эстонии как коллективный орган должен вынести совместное решение о дальнейших шагах.

По словам Сырга, в понедельник совет намерен встретиться с президентом Эстонии, чтобы понять, по какой причине Опманн не подходит на должность главы центробанка страны.

Совет Банка Эстонии в четверг избрал Опманна новым кандидатом на пост президента Банка Эстонии, при этом Март Опманн пообещал, что выйдет из рядов Коалиционной партии, если станет главой центробанка.

Поделиться
Комментарии