Анализ бизнес-результатов и потенциала 466 входящих в концерн магазинов по всему миру показал, что на некоторых рынках бизнес несет убытки на протяжении минимум пяти лет.

Опираясь на результаты исследования, концерн Marks&Spencer предложил закрыть все 53 находящихся в их исключительной собственности магазина, в том числе 10 магазинов Китае, 7 во Франции, магазины в Венгрии, Литве, Польше, Словакии, Румынии, Голландии, Бельгии и Эстонии.

В связи с закрытием магазинов в Эстонии предприятие начало переговоры с 55 работниками.

”Сообщение о намерении закрыть магазины в Эстонии — часть детальной переоценки международной деятельности предприятия. Анализ показал, что в последние пять лет у нас были сложности с достижение на эстонском рынке прибыли, а возможности для роста рынка ограничены. Мы отдаем себе отчет в том, какое влияние может оказать наше сообщение на наших людей, поэтому мы проконсультируемся с нашими коллегами из Эстонии и внимательно выслушаем их мнение”, — сказал директор Marks&Spencer по развитию в Европе, Китае и Индии Джонатан Гленистер.

Согласно оценкам, закрытие магазинов обойдется концерну в 150-200 млн фунтов, большую часть которых составят с расходами на недвижимость и компенсаци по сокращению.

Поделиться
Комментарии