Депутаты обратились с соответствующим предложением к премьер-министру Юри Ратасу, министру сельской жизни Тармо Тамму, министру иностранных дел Свену Миксеру и главе МВД Андресу Анвельту. По словам социал-демократа Марианне Микко, черная торговля (в том числе и интернет-торговля) питомцами достигла в Евросоюзе неслыханных масштабов. ”Мы призываем правительство взять ситуацию под свой контроль во время председательства Эстонии в ЕС: необходимо привлечь внимание общественности к этому типу нелегальной торговли, а также включить этот вопрос в повестку дня на уровне ЕС”, — прозвучало в письме, отправленном в Дом Стенбока.

”Лучшей мерой по ограничению процветающей нелегальной торговли стало бы обязательное чипирование кошек и собак во всех странах ЕС”, — отметила Микко. Социал-демократ вместе с другими депутатами предлагает правительству выступать за то, чтобы и в Эстонии, и в Евросоюзе в целом чипирование и электронная регистрация животных была бы обязательной”. ”Необходимо сосредоточиться на урегулировании онлайн-продаж, чтобы препятствовать нелегальной торговле кошками и собаками, а также чтобы обеспечить лучшую защиту животным и нашим жителям”.

Нелегальная торговля домашними животными все больше перебирается в интернет, что в свою очередь становится угрозой для здоровья не только животных, но и людей. По словам Микко, такой бизнес часто использует в свою пользу различия в законодательствах разных стран, различия в ценах и в стандартах по благополучию животных.

Теперь от правительства ожидают действий Марианне Микко, Тунне Келам, Ээрик-Нийлес Кросс от Партии реформ, Моника Хауканымм из Свободной партии, Андрес Метсоя от ИРЛ, Эйки Нестор, Барби Пилвре и Ивари Падар из Социал-демократической партии.

Поделиться
Комментарии