На прошлой неделе в среду была заключена сделка купли-продажи, в ходе которой за 1,55 миллиона крон был продан дом площадью 165 квадратных метров в районе Раудалу в Нымме. Это построенный в 1960-х годах частный дом в четыре комнаты, с полноразмерным подвалом и участком с высоким озеленением площадью 1190 квадратных метров. Покупателя на дом нашли за месяц.

Здание требует реновации, которая обойдется примерно в 400 000 крон. После подобных инвестиций стоимость полностью приведенного в порядок дома не достигнет и двух миллионов крон.

«Данная сделка ярко иллюстрирует, каковы возможности покупателя на сегодняшнем рынке недвижимости. Обобщенно можно сказать, что чуть меньше, чем за два миллиона крон, можно купить новый бокс в парном доме в Харьюмаа или новую трехкомнатную квартиру в центре города. Но за те же деньги есть возможность приобрести себе и уединенный частный дом, который отреставрирован и находится в Таллинне», - прокомментировал Леок.

Понятно, что в случае такого выбора имеет место принятие серьезного решения, так как наряду с несколькими минусами по сравнению с квартирой (обязанность постоянно убирать двор и т.п.), у своего дома есть много плюсов – уединенность, размер, собственный участок и т.д.

Поделиться
Комментарии