«Осмелюсь заявить, что половина заинтересованных покупателей желают закрытую кухню», - сказала Delfi профессиональный маклер фирмы Domus Kinnisvara Лийя Лайд.

«Иной раз дело даже не столько в открытости кухни, а скорее в том, где она в гостиной размещена. Зачастую это место рядом с внешней дверью – у задней стены комнаты, где темно. Клиенты предпочитают, чтобы для кухни в открытом жилом пространстве был какой-нибудь хотя бы частично отделенный уголок, и там, безусловно, должно быть окно».

По мнению Лайд, открытая кухня-гостиная приобрела свою популярность только благодаря своей новизне. «Со временем клиенты поняли, что на самом деле отделенная кухня все-таки удобнее. Свою роль играют и традиции – так ведь было всегда», - добавила маклер.

«Проблемой наших многоквартирных домов во все времена было то, что кухни – маленькие. От новых квартир с открытыми кухнями многие из тех, кто менял жилье, ожидали, что теперь будет больше открытости и пространства. А в реальности они получили плиту за диваном. А средние размеры жилплощадей остались на том же уровне. Я бы хотела, чтобы девелоперы чуть больше старались при планировке всей жилой площади, чтобы новые квартиры всегда были современными и отвечающими ожиданиям клиента. Не хватает также и гардеробов, то есть кладовок в квартирах», - сказала Лайд.

Маклер Ober-Haus Kinnisvara Кати Липс говорит, что в большинстве новейших проектов в случае небольших квартир кухни все еще открытые, но тенденция такова, что в более крупных квартирах кухню планируют все же отдельно.

«Можно сказать, что закрытые кухни более предпочитаемы. В случае маленьких квартир имеется желание, чтобы кухня была отделена углом или сдвижной дверью. В больших квартирах преимущественно хотят, чтобы кухня была отдельно», - подтвердила Липс.
По ее словам, закрытая кухня в случае небольших квартир дает приватность. «Конечно, одна из причин – это запах еды. Хорошая вентиляция не всегда препятствует распространению запахов пищи. К тому же кухня - это место, где в хозяйстве быстрее всего возникает беспорядок (посуда, приготовление пищи и т.д.), и зачастую при просмотре телевизора люди не хотят наблюдать открывающийся вид на кухню», - сказала Липс.

Специалисты по недвижимости сказали, что сейчас продаются качественные и хорошо спланированные квартиры. Предоставление возможности выбора в виде закрытой кухни может стать одним из тех сильных аргументов, с помощью которых можно предложить свой товар покупателю.

Поделиться
Комментарии