По его словам, "если мы в этом году 18-19% будем иметь, меньше и нельзя, потому что нам цены приходится подтягивать, думаю, что, может быть, на 9-10% мы выйдем в будущем году".

Лукашенко сообщил, что "у нас сейчас более-менее спокойное время, когда мы можем заниматься не макроэкономикой, а больше бросить сил на микроуровень, реализацию конкретных проектов".

Он подчеркнул, что у Белоруссии "очень много перспективных проектов, завязанных на наши ресурсы, наше сырье".

Президент напомнил, что в нынешнем году поставлена задача по достижению 5,5% роста ВВП.

В начале мая стало известно, что в 2013 году в Белоруссии планируется начать подготовку к деноминации белорусского рубля. Как заявила в понедельник, выступая в парламенте, глава Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова, "с учетом роста экономики, а также доходов населения, в 2013 году мы можем начать подготовку к деноминации. Этот вопрос надо продумать, подготовить новые деньги".

Ермакова не уточнила конкретные сроки проведения деноминации, заметив, что в 2012 году ее однозначно проводить не будут. Ермакова подчеркнула, что в период высокой инфляции деноминацию не проводят. .

"В качестве возможного периода проведения деноминации мы можем рассматривать десятилетний срок", — сказала глава Нацбанка.

Поделиться
Комментарии