По словам председателя жюри Аско Сееба Pipedrive очень точно уловил то, что есть смысл делать через мобильное устройство, не пытаясь копировать и переносить в него простые компьютерные решения, и у Pipedrive сегодня огромное количество пользователей по всему миру.

По словам Аско Себа мобильный экран стал для эстонцев самым важным экраном. ”Мобильный телефон — важнее компьютера и телевизора, и, к счастью, мы видим все больше разработанных в Эстонии серьезных приложений”, — сказал Себа.

По словам партнера Karma Ventures Маргуса Уудама Pipedrive предложил решение в области, в которой в мире уже существует крайне жесткая конкуренция, однако, невзирая на это, предприятие продолжает занимать в мире передовые позиции и быстро расти.

Специальный приз за новую бизнес-модель на конкурсе лучшего мобильного приложения выиграл Bike-ID Eesti, специальный приз за лучший дизайн и специальный приз NutiKaitse 2016 выиграл Pocopay, специальный приз за инновации выиграл VitalFields.com и специальный приз любимца народа выиграл Elisa Raamat.

В перерыве конкурса эстонские стендап-комики представили отдельное шоу.

В финал конкурса лучшего мобильного приложения Эстонии вышли Sportlyzer, Pipedrive, Elisa Raamat, Barking, Pocopay, Bike-ID Eesti, Fleep, AirPatrol, VitalFields.com и Timbeter. В целом за титул лучшего мобильно приложения боролись более 50 мобильных приложений, охватывающих различные сферы жизни.

Конкурс на звание лучшего мобильного приложения Эстонии — самый крупный государственный конкурс в области технологии, в котором принимают участие уже функционирующие на данный момент решения. Победители конкурса получают высокое признание в Эстонии. Наряду с этим победы в организованных государством конкурсах открывали эстонцам двери для участия в международных конкурсах, на которых разработанные ими приложения были также отмечены высокими наградами.

На международных конкурсах успешными были, например, GoSwift, Transferwise, Teleport Flock, Taxipal и представление годовых хозяйственных отчетов в Коммерческом регистре.

Жюри оценивало качественные и удобные приложения, имеющие международный потенциал и дающие экономическую пользу или способствующие иным образом повышению качества жизни людей. Важным является также современный характер содержания и технического решения приложения.

В состав жюри конкурса входили Аско Сееба (Mooncascade), Маргус Уудам (Karma.vc), Анна Пиперал (e-Estonia Showroom, WSA Mobile), Кристел Вийдик (Testlio.com), Лаури Ляхеб (NutiKaitse 2017), Тайо Оя (Fraktal) и Райн Ранну (Fortumo).

Конкурс ”Лучшее мобильное приложение Эстонии 2016” проводится по заказу Департамента государственной инфосистемы при финансировании из программы структурных фондов ЕС ”Повышение сознания информационного общества” и Европейского фонда регионального развития. Организатор конкурса — BDA Consulting OÜ.

Поделиться
Комментарии