"Мы сейчас должны смотреть вперед, думать о том, как мы справились с предыдущим кризисом. Эстонские фирмы и участники рынка, по нашей оценке, гораздо лучше готовы к новому кризису, чем к предыдущему", - сказал Липсток.

"Но в условиях большой неопределенности нельзя быть чрезмерно оптимистичным, нужно рационально вносить в планы возможности как положительного, так и отрицательного развития событий", - добавил глава центробанка.

Банк Эстонии в среду обнародовал новый экономический прогноз, который положительным не является. В прогнозе говорится, что рост экономики Эстонии резко затормозится.

"В то же время, нужно отметить, что нынешняя сложная ситуация дает и свои возможности. Достаточная капитализация действующих в Эстонии банков и улучшившееся соотношение вкладов и кредитов создают хорошую основу для финансирования предприятий и хозяйств", - считает Липсток.

Он также указал, что в период временного спада при уменьшении объемов деятельности фирм работодателям следовало бы временно уменьшать рабочие часы, а не сокращать работников. "Это то, что случилось у нас во время предыдущего кризиса и привело к последующему упадку", - прокомментировал президент Банка Эстонии.

Поделиться
Комментарии