"Надеюсь, что это предостережет и поможет избежать ошибок и насладиться весной только позитивными эмоциями", — отметила проектный руководитель компании Инга Пийроя.

Итак, пять наиболее распространенных причин, почему люди попадают в долговой капкан:

1. Эмоции и покупки приносят нам радость.

После долгой зимы людям хочется себя побаловать позитивными эмоциями.
Весной, как правило, заканчиваются выплаты и кредиты, взятые на покупки к Рождеству и Новому году, и появляется ложное ощущение, что самое время принять на себя новые обязательства, не задумываясь о последствиях и рисках.

2. Контактные данные остаются не обновленными.

Весной очень часто меняются жильцы арендных квартир. Например, студенты возвращаются к родителям, а счета продолжают приходить на прежний адрес. Большинство долговых требований имеет позитивный исход, но халатность и несвоевременная оплата делают свое дело и сумма получается больше, чем если бы человек заплатил вовремя.

3. Люди не интересуются законами.

Очень часто мы сталкиваемся с негодованием: ”Почему я должен платить за мусор, которого не произвожу? Я действительно должен платить за вывоз мусора на даче, на которой не проживаю?" Люди злятся на инкассо-фирму, но напрасно, поскольку все эти нюансы вытекают из законов. Было бы потрачено гораздо меньше нервов, если бы клиенты ознакомились с законами, действующими на территории Эстонии. Знаете ли вы, что означают Закон о потребительском кредите и Закон о мусоре?

4. Документы подписываются легко, без мысли о последствиях.

Если вы найдете в почтовом ящике купон с обещаниями, что каждый подписант получит какое-то благо, подумайте, почему кто-то хочет подарить вам что-то бесплатно? Прежде, чем подписать, очень внимательно почитайте весь текст. Если же вы уже подписали, то договор считается заключенным. И тем самым, вдобавок к участию в розыгрыше, вы автоматически делаете заказ на следующий товар, который, быть может, не имеете ни желания, ни возможности оплачивать.
К счастью, в последнее время сократилось количество случаев, когда договоры подписывают по схеме ”ну, как же я откажу другу?”. Все эмоции должны отойти на задний план, когда речь идет о принятии на себя финансовых обязательств.

5. Потеря работы и отсутствие накоплений.

Эстония — довольно своеобразная страна, где большинство жителей находится фактически на расстоянии одного месяца от банкротства. Причина не столько в воспитании и привитых с детства ценностях, сколько в высоких ценах и низких доходах. Однако деньги на черный день в той или иной степени должны быть у каждого. Печально, но факт: 30% задолженностей возникают по причине потери работы. В этом смысле осень — опасный период, когда на рынке труда затишье. Вот и получается, что те финансовые обязательства, которые мы берем на себя весной, осенью могут превратиться в непосильное бремя.

Поделиться
Комментарии