”Самокритика Яна Мянника уместна — высокую зарплату председателю совета Банка Эстонии платят для разработки и осуществления конструктивных идей, а не за тривиальные высказывания. Если бы он хотел и мог, то он бы уже сократил траты центробанка”, — считает Лиги.

”По сравнению с правительственными учреждениями, центробанк живет восхитительной жизнью без стресса, то же касается уровня зарплат. Банк защищен правилами ЕС от внешнего давления”, — добавил министр.

Он также указал, что председатель совета должен соответствовать своей должности и уровню руководимого им учреждения, поэтому критика не должна заключаться только в очернении центробанка, но и приводить к действиям.

”Стенограмма Рийгикогу подтверждает, что он не смог уяснить различий между задачами центробанка и Финансовой инспекции, что роли Департамента статистики и Банка Эстонии в вопросах статистики разделены и не пересекаются”,  — отвечал Лиги.

”Мое личное отношение к Банку Эстонии и Мяннику в значительной мере отличается. Да, расходы центробанка большие и вселяют беспокойство, однако эстонский народ получил в замен гораздо больше, чем потратил”, — заключил министр.

Поделиться
Комментарии