"Я думаю, что речь идет о желании высмеять финансовую политику Эстонии и совершающего кругосветное путешествие председателя [Март Лаар], который пообещал включить в Конституцию положение о сбалансированности государственного бюджета. В будущем году нет никакой возможности выплачивать какие бы то ни было добавки к пенсии. И тогда нужно было бы лишить пенсии бездетных людей, чтобы отдать предпочтение тем, у кого есть дети. Несомненно, бездетные люди в старости более несчастны и беспомощны, так что ни в коем случае они не нуждаются в пенсии меньше, скорее - больше. Все это означало бы перенаправление денег от бездетных людей к тем, у кого дети есть", - сказал BNS Лиги.

По его словам, когда речь заходит о повышении пенсий, нужно исходить из прогнозов и возможностей, а не просто чесать языком перед выборами. "Я не знаю, объясняются ли предложения IRL тем, что Лаар в отъезде. Думаю, что нет, и он в курсе того, чем занимается его партия перед выборами. Тогда о каком конституционном бюджетном равновесии мы говорим? Такое чувство, что мы так ничему и на научились, просто невероятно", - подчеркнул реформист.

По словам Лиги, несмотря на то, что экономические прогнозы улучшаются, госбюджет в 2012 и 2013 году будет дефицитным. Министр также сказал, что недавно была проведена пенсионная реформа, и было бы крайне глупо сразу же приступить к ее разрушению. Лиги напомнил, что государство в этом году возобновило свои выплаты во вторую ступень пенсионной реформы, в 2012 году эти взносы должны быть двойными, а в 2014 году - тройными.

По словам Лиги, то, чем занимается IRL, является "безумием". "Они вообще воспринимают управление государством всерьез? Ведь известно же, что мы с 2008 года живем в долг и расходуем резервы. А теперь они приходят и заявляют, что все в порядке, вперед. Я не представляю себе, до чего так можно дойти", - отметил реформист.

Союз Isamaa и Res Publica (IRL) на прошедших выходных обнародовал свою социальную программу на период следующего состава парламента. Документ в числе прочего предусматривает введение пенсии для матерей и вдов.

Депутат Рийгикогу от IRL Урмас Рейнсалу cказал BNS, что партия провела калькуляцию социальной программы. Например, затраты на материнскую пенсию составили бы 19 млн евро в год.

Поделиться
Комментарии