"Мне Банк Эстонии письменных материалов не направлял. Не знаком я и с историей появления письма. Во всяком случае, мне сложно дать очень жесткую оценку действиям по спасению денег эстонских предприятий в ситуации, когда государственный банк России просто взял и прикарманил их", - сказал BNS Лиги.

Обнародованный в среду внутренний аудит показал, что в 1995 году в центробанке был составлен содержавший ложные данные документ, предоставивший российской фирме TSL требования к Внешэкономбанку в размере 32 млн долларов.

В выводах аудита Банк Эстонии отмечает, что не удалось установить, кто ответственен "за попадание в документ ложных данных".

По словам Лиги, речь, по всей видимости, "шла о каком-то соглашении в незаконной ситуации, которая уже возникла". "Центробанк, естественно, должен быть корректным, но следует учитывать и тогдашние времена и нравы, и запросить объяснения у тогдашних деятелей", - подчеркнул министр финансов.

Президент Банка Эстонии Ардо Ханссон, комментируя результаты аудита, от имени Центробанка извинился за предоставление ложных данных.

Поделиться
Комментарии