Один из читателей Delfi задал министру вопрос: "До перехода на евро Лиги и Ансип обещали, что евро не поднимет цены, а правительство заявляло, что все цены под контролем. И почему же все пошло не так?

Ответ министра прозвучал так: "Мы никогда не говорили, что правительство контролирует рыночные цены. И "евро не поднимет цены" - это был лозунг не правительства, а добровольная договоренность части торговцев не поднимать цены, объясняя это введением евро.

Я всегда говорил, что округления в других странах привели к разовому росту цен примерно на 0,2%. Но в Эстонии может быть немного другой процент.

Именно в 0,2% оценил разовое влияние перехода на евро в Эстонии и Департамент статистики.

О росте цен в Эстонии я много говорил. Это был мировой рост цен на продукты питания, энергию и сырье, который в разных странах проявился в росте розничных цен.

Вот тут и Всемирный банк сказал о годовом росте биржевых цен на целую треть. В Эстонии рост цен на еду более десяти процентов.

Если бы не было евро, то, анализ показывает, что рост цен был бы такой же, но он стихает".

Другой читатель спросил: "Как долго еще будут поднимать цены, оправдываясь тем, что топливо и электричество подорожали?

Лиги: "Это выбор торговцев. Борьба, конечно, не всегда равная, но торговцы не могут самовольничать, но должны исходить из своих расходов, покупательской способности потребителей и конкуренции.

Государство потворствует конкуренции и контролирует обоснованность монополистских цен. Мы просто должны больше работать, другого выбора нет."

Поделиться
Комментарии