По словам политика, пандемия коронавируса нанесет серьезный удар по мировой экономике и вызовет падение на биржах. "В США индекс Dow Jones упал в минувший четверг на 10 процентов, что является крупнейшим падением за день после 1987 года. Европейские биржи, в том числе Таллиннская, сильно просели, поэтому быстро сокращаются и пенсионные накопления присоединившихся ко II пенсионной системе", — сказал Сеэдер.

"Приостановление выплат по II пенсионной ступени прекратит направление денег в принудительном порядке в падающие биржи и позволит сохранить денежные средства людей и налогоплательщиков для смягчения влияния кризиса", — считает Сеэдер и напоминает о рекомендациях Банка Эстонии, который советует правительству принять для поддержки экономики быстродействующие, целенаправленные временные меры.

"Исходя из этого делаю предложение взвесить временное приостановление выплат во II пенсионную ступень", — сказал Сеэдер.

Платежи во II пенсионную ступень правительство приостанавливало во время предыдущего экономического кризиса (с 1 июня 2009 по 31 декабря 2010).

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии