”Активы фонда будут инвестироваться на масштабной основе в ликвидные индексные инвестиционные фонды. При инвестировании предпочтение будет отдаваться налогоэффективным, имеющим физические активы биржевым фондам с низкой ставкой затрат”, — сказал член правления LHV Varahaldus Йоэль Кукемельк, который станет управляющим новых фондов.

До настоящего времени на пенсионном рынке Эстонии отсутствовали постоянно инвестирующие на рынках фонды с пассивным управлением и низкими платами. ”Создание LHV новых фондов существенно расширит выбор возможностей накопления к пенсии. Мы и в дальнейшем хотим быть лучшим поставщиком как активно управляемых, так и пассивных пенсионных фондов”, — сказал Йоэль Кукемельк. ”Мы верим, что лучшего долгосрочного результата можно добиться при активном управлении, и пенсионные фонды LHV это уже доказали”, — пояснил он и добавил, что, в зависимости от периода и ситуации на рынке, пассивный продукт может иногда показать лучший результат, и поскольку на рынке возник спрос на пассивные фонды, то LHV готов их предложить. Низкая плата за управление пассивными фондами возможна благодаря тому, что активного управления активами в них не происходит.

Новые фонды LHV выйдут на рынок уже осенью 2016 года, предпосылкой для этого является регистрация условий фонда Финансовой инспекцией. Заявления на присоединение к новым фондам можно будет подать также с осени нынешнего года. При подаче заявления о переводе накопленных денег не позднее 30 ноября, обмен произойдет 2 января 2017 года. Удельный вес фондов, инвестирующих в акции, в LHV Pensionifond Indeks II ступени составляет максимум 75% от объема фонда, LHV Pensionifond Indeks Pluss III ступени является фондом, в полном объеме инвестирующим на рынках акций.

Йоэль Кукемельк является членом правления AS LHV Varahaldus с 2014 года, последние шесть лет он работал руководителем фондов в LHV Varahaldus. С 2006 по 2013 год Йоэль работал также в AS LHV Pank, сначала аналитиком рынков акций, позже — управляющим портфелем. Йоэль окончил Тартуский университет и имеет степень магистра по специальности ”Экономика” (cum laude). Управляющий новых фондов LHV сдал также все три экзамена на уровень CFA (сертифицированного финансового аналитика).
Управляющий пенсионными фондами LHV и Danske AS LHV Varahaldus является дочерним предприятием LHV Group — крупнейшего отечественного финансового концерна и поставщика капитала в Эстонии. Число клиентов пенсионных фондов под управлением LHV — свыше 170 000. По данным Пенсионного центра, доля AS LHV Varahaldus на рынке обязательных пенсионных фондов составляет 30,6%, а на рынке добровольных пенсионных фондов — 10,2%.

Поделиться
Комментарии