"Мои представители сегодня отнесли банкротное заявление паевого товарищества Levadia Metall. Это шаг, на который вынудили пойти финансовые учреждения, и в дальнейшем судьба предприятия будет решаться при участии юристов и в зале суда. У этого процесса больше нет никакой связи с предпринимательством. Я совершал ошибки, но не так много, чтобы предприятие обанкротилось. Кризис и падение цен на сырье, тотальная перемена отношения к клиентам со стороны банков — вот главные проблемы всего эстонского бизнеса", — заявил Левада в направленном порталу Delfi сообщении.

По его словам, задачей программы санирования, представленной в начале 2010 года, было достижение положительного решения.

"Мы с самого начала работали во имя того, чтобы удовлетворить требования кредиторов и спасти предприятие", — сказал предприниматель. Он напомнил, что 1 апреля 2010 года программа санирования была подана в суд, но из-за упрямства кого-то из кредиторов Харьюский уездный суд ее не утвердил. Эту же позицию некоторые кредиторы смогли протолкнуть на уровне окружного и государственного судов.

Теперь предприятие Levadia Metall неспособно выполнять свои обязательства, являясь неплатежеспособным. Виктор Левада добавил, что заявление о банкротстве было для него крайне тяжелым решением, но ничего иного не оставалось. "Конечно, мне жаль, в конце января предприятию исполнилось 20 лет", — сказал Левада.

Поделиться
Комментарии