"В Литве предвыборный год, и с этим надо считаться. Я думаю, что у Литвы сейчас есть желание принять важные решения и показать результаты нынешней политики. Как мы, так и другие европейские страны начали указывать, что одностороннее движение является не очень приветствуемым действием. При осуществлении каких-то односторонних действий ослабляется позиция солидарной энергетической политики Балтии", — отметил он.

"По поводу проекта Клайпедского ТСГ есть сомнения в том, сможет ли он стать региональным проектом, потому что у него нет такого потенциала. Учитывая, что он будет больше направлен на литовский рынок, то расходы будут такими, каких латвийская сторона постарается избежать. Я опасаюсь, что клайпедский проект обойдется литовским потребителям очень дорого", — сказал Павлютс.

Министр напомнил, что Латвия настаивает на том, что этот вопрос надо решать регионально, потому что терминал должен получить такую мощность, чтобы быть способным обеспечивать все три страны Балтии.

"К тому же, у нового терминала должны быть также разумные вложения в структуру управления. Должна иметься и техническая возможность обеспечивать газом остальные страны. В случае с Клайпедой эти вложения намного больше, чем они были бы, если бы терминал создать, например, в Латвии", — заявил Павлютс, подчеркнув, что такой проект Еврокомиссия просто не профинансирует.

Как сообщалось, о строительстве ТСГ думают все три страны Балтии, но Латвия отстаивает мнение, что целесообразнее построить общий мощный ТСГ в Латвии, и он мог бы претендовать на финансовую поддержку со стороны ЕС.

Поделиться
Комментарии