Цель меморандума — интенсификация сотрудничества Латвии и Литвы в связи с интенсификацией поставок природного газа. Договоренность подразумевает, что страны могут вместе обращаться к потенциальным поставщикам сжиженного природного газа и осуществлять совместные закупки.

Рокас Масюлис отметил, что литовская компания LitGas ведет переговоры с компанией из США о возможных поставках сжиженного газа в Литву уже в начале следующего года. Масюлис подчеркнул, что информацию об этой сделке регулярно предоставляют латвийской стороне, потому что Латвия тоже сможет принять участие в закупке газа в США.

Задача меморандума — обеспечение необходимых юридических, регламентирующих и технических условий литовским и латвийским участникам рынка для импорта природного газа из третьих стран по наиболее выгодным условиям, обеспечивая долгосрочные механизмы повышения конкурентоспособности потребителей поставленного через Клайпедский ТСГ природного газа в обеих странах, а также — поощрение стремления участников рынка природного газа в обеих странах к совместному обращению к потенциальным поставщикам сжиженного газа для обеспечения выгод в виде экономии.

Рейзниеце-Озола сказала, что Латвия сейчас активно работает над открытием своего газового рынка при обеспечении конкуренции, что важно для надежных поставок, а также — для улучшения цен для латвийских потребителей.

По ее словам, открывать газовый рынок имеет смысл, если предусмотрана реальная конкуренция. "Тесное сотрудничество с Литвой и нашими партнерами как на политическом, так и на практическом уровне может обеспечить конкуренцию, и, фактически, уже обеспечивает ее сейчас. Ответ на вопрос, можно ли приобрести газ уже сейчас — да, это ясно. Литовские коллеги уже сделали выгодное предложение одному из наших крупнейших потребителей Latvenergo", — сказала она.

Она выразила надежду на успешное сотрудничество и в будущем, как в отношении обоюдно выгодной тарифной политики, так и в работе над совместными проектами газовых поставок.

Рейзниеце-Озола добавила — вопреки часто высказываемым утверждениям, что в случае либерализации газового рынка из-за отсутствия настоящей конкуренции цена газа может вырасти, существуют примеры противоположного характера — если есть конкуренция, то цены падают. "Один из примеров — опыт литовского партнера. До начала работы Клайпедского терминала цена в Литве была намного выше, чем в Латвии и других европейских странах. После начала его работы цена в Литве значительно упала и теперь ниже, чем в Латвии", — сказала она.

Она сказала, что цены снизились и после либерализации рынка электроэнергии.

Рейзниеце-Озола рассказала, что с министром энергетики Литвы обсуждались общие шаги обеих стран в сфере возможных совместных закупок газа, а также — тенденции на рынке электроэнергии.

Масюлис сказал: "В 2013 году Литва платила за газ на 10% больше, чем Латвия, но сейчас, в 2015 году, цена для литовской индустрии на 15% меньше, чем в Латвии", — добавив, что если есть альтернатива поставки газа, то расширяются возможности и цены понижаются.

Он добавил — пример Литвы развеивает опасения Латвии о том, что после либерализации рынка цена газа увеличится. "Мы не слишком дискутировали с "Газпромом", будут ли они сердиться в связи с альтернативными поставками газа, просто открыли рынок, и он выровнял цены", -сказал Масюлис.

Как уже сообщалось, в декабре прошлого года в Клайпедском порту был сдан в эксплуатацию терминал сжиженного газа, с его помощью Литва снизила зависимость от газа, поставляемого "Газпромом".

Поделиться
Комментарии