"Это хорошая основа для долгосрочного экономического роста региона, а также — стимул для сбалансирования расходов и доходов в Латвии, чтобы страна тоже могла в ближайше время присоединиться к еврозоне", — сказал он. Министр напомнил, что вступление в еврозону возможно при выполнении определенных критериев, и Латвия находится на пути, ведущему к их выполнению к 2014 году.

"Поэтому движение к максимально сбалансированному бюджету, стабильности цен и разумному заимствованию государства является не целью, а средством для стабильности и развития латвийской экономики в долгосрочной перспективе", — подчеркнул он.

Латвия поставила целью провести меры экономической стабилизации, чтобы с 1 января 2014 года ей можно было присоединиться к еврозоне и продолжать экономический рост в условиях рынка с единой валютой, сказала BNS руководитель отдела коммуникации министерства финансов Байба Мелнаце.

Она отметила, что опыт Эстонии пригодится Латвии в двух аспектах. Выдвижение ясных целей и движение к ним свидетельствует, что макроэкономическая стабильность и вхождение в еврозону возможны и в то время, которое для многих стран является периодом преодоления кризиса. Во-вторых, Латвия сможет воспользоваться практическим опытом Эстонии по введению евро.

В Латвии, как и в Эстонии, уже разработан и одобрен правительством национальный план введения евро. Его основной принцип — введениe евровалюты должно быть организовано так, чтобы в повседневной жизни всех жителей изменение валюты при расчетах ощущалось минимально.

Поделиться
Комментарии