«В СМИ в Эстонии значительный рост цен на электроэнергию связан с производителями электричества в Латвии и Литве. AS Latvenergo отвергает все обвинения в том, что касается влияния на стоимость электричества», - сообщил директор пресс-службы Latvenergo Андрис Сикснис.

Он пояснил, что AS Latvenergo, как покупатель и производитель
электричества, не поддерживает высокие цены на электроэнергию, поскольку они невыгодны Latvenergo. „В летнее время, когда понижается уровень воды в реке Даугаве, и в Латвии наступает дефицит электроэнергии, предприятие AS Latvenergo само оказывается в роли покупателя. Это значит, что Latvenergo не может делать бирже Nord Pool Spot предложения и таким образом влиять на стоимость электроэнергии», - добавил Сикснис.

Он подчеркнул, что влиять на рост уровня цен на электричество в Эстонии могут только эстонские производители электроэнергии.

Эстонское Министерство экономики ранее заявило, что самой большой проблемой единого рынка электроэнергии стран Балтии являются различающиеся действия ее производителей в соседних странах.

"Эстония предлагает свои мощности на рынке через (биржу электроэнергии) Nord Pool Spot, но крупнейшие ее производители в Латвии и Литве этого не делают. Поэтому биржа электроэнергии не отражает цены ни латвийских ГЭС, ни литовских газовых электростанций, хотя у них производственные издержки значительно ниже, чем нынешние ненормальные рыночные цены", - сказал представитель эстонского министерства Расмус Рууда.

"Определенно это неприемлемо, и замечания о таком влиянии уже высказаны Латвии и Литве", - добавил он.

На бирже электроэнергии Северных стран цена электроэнергии в странах Балтии 25 июня достигла 103,85 евро (73 лата) за МВт-час, а в финской ценовой зоне она была 50,13 евро (35,23 лата) за МВт-час.

Эстонское Министерство экономики отметило - все признаки свидетельствуют, что различие цен в ближайшее время уменьшится. Сайт Nord Pool Spot свидетельствует, что в среду цена электроэнергии в странах Балтии составила 64,62 евро (45,41 лата) за МВт-час, а в Финляндии - 36,92 евро (25,95 лата) за МВт-час.

Эстонское Министерство экономики решило совместно с Советом по конкуренции оценить действия производителей электроэнергии стран Балтии, использующих монопольное положение, и в случае необходимости проконсультироваться с гендиректоратом по конкуренции Еврокомиссии. Оно желает регулирующего решения, чтобы цена электроэнергии для потребителей в Эстонии не возрастала оттого, что в соседних странах на юге существует ее нехватка.

С понедельника проводится регулярное обслуживание на 1300-мегаваттной линии электропередач между Белоруссией и Литвой. Регулярное обслуживание проводится и в производственных структурах эстонской Eesti Energia, еще на двух генераторах выполняются внеочередные ремонтные работы.

По данным Nord Pool Spot, ремонтные работы во всех местах будут завершены на этой неделе.

Поделиться
Комментарии